О спортивной школе

Спортивная школа по баскетболу была открыта в 1976 году. Она представляет собой одноэтажное кирпичное здание. Школа имеет стандартный спортивный зал с четырьмя раздевалками, душевыми и сан узлами. Так же в школе имеется тренажерный зал, восстановительный центр, медицинский кабинет, оснащенный современной диагностической аппаратурой; кабинет директора школы, главного бухгалтера, заместителя директора по учебной работе, тренерским кабинетом и кабинетом заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

Школа охраняется сотрудниками муниципальной охраны и охранно-пожарной сигнализацией.

В СШОР работает сплоченный, стабильный коллектив.

Тренерский  коллектив состоит из 3 тренеров-преподавателей Высшей квалификационной категорией, 5 тренеров Первой квалификационной категорией, 2 тренера Второй квалификационной  категорией.
Стаж работы многих тренеров составляет более 30 лет. За последние 3 года тренерско-педагогический состав пополнился молодыми специалистами, выпускниками СШОР.

На хорошем уровне ведётся методическая работа с тренерами - преподавателями СШОР и совместителями, а так же наставническая работа с молодыми специалистами.
За период деятельности СШОР из числа выпускников мастерами спорта международного класса стали Чарикова Е. (1979г.р.), Савков А. (1979г.р.), мастерами спорта Титова О. (1969г.р.), Титова Е. (1969г.р.). Савков Алексей являлся воспитанником Шумихина С.Л., который с 1998 по 1999гг. играл за команду «Конник», выступал в супер- лиге первенства Российской Федерации, с 1999 по 2002 год выступал за команду мастеров ЦСКА, которая в 2000 году стала Чемпионом Российской Федерации.
С осени 2002 года по настоящее время является ведущим игроком команды мастеров «Химки» Московской области, которая в 2008 году стала обладателем Кубка Российской Федерации.

Ежегодно обучающиеся СДIOШОР различных возрастов входят в состав сборных команд Московской области, участвуют в Первенствах России, Международных турнирах.
Администрация школы заботится и повышает материально- техническую базу. Летом 2010 года в здании СШОР были проведены ремонтные работы, были заменены старые деревянные двери и окна на пластиковые, облицовка стен и установка пластиковых потолков в коридорах и раздевалках.

В школе на высоком уровне ведётся работа по обеспечению безопасного учебно¬-тренировочного процесса, системный контроль и обучение безопасного поведения работников и обучающихся в различных чрезвычайных ситуациях, ведется контрольно-пропускной режим.
Ежегодно в летний период времени администрация школы организует выезд обучающиеся СШОР в Детские оздоровительные лагеря на учебно-тренировочные сборы.

На протяжении многих лет создавались свои традиции в школе: «День встреч выпускников», «Празднование Юбилейных дат школы», ежегодные «Выпускные вечера», командные мероприятия.

В СШОР созданы спортивные классы на базах Муниципальных образовательных  учреждений, открыты группы спортивного совершенствования, современная радиофикация спортивного зала, нового спортивного оборудования, а главной мечтой всего коллектива - надстройка: спортивный гостиничный комплекс и второго спортивного зала.

За период работы  коллектив СШОР награждался  Грамотой и благодарственными письмами федерального, областного, муниципального уровней за участие в различных мероприятиях.